<![CDATA[小さな醸造所 うさうさのプチファーム - News]]>Tue, 21 Jan 2020 07:47:11 +0900Weebly<![CDATA[白ワインのビン詰をしました。]]>Fri, 27 Dec 2019 10:46:39 GMThttp://usaputi.com/news/9225173
農家民宿「うさうさのプチファーム」で提供する白ワインのビン詰をしました。
375mlのシャンパンビン、飲みきりサイズです。
白ワインの原料ぶどうは、モンドブリエ・リースリング・北天の雫・ピノノワール、最初からこれらぶどうの果汁を混ぜて発酵させました。今のところ、スッキリきれいな状態です。

]]>
<![CDATA[2019年のぶどうジュース販売始めました。]]>Thu, 12 Dec 2019 10:22:23 GMThttp://usaputi.com/news/20196969957
度々、お問い合わせをいただいていました。ぶどうジュースの販売を始めました。
ラベルを少し変えました。ぶどうジュース(白) ⇒ 「ぶどうジュース モンドブリエ」
モンドブリエは、白ワイン専用ぶどうの名前です。
「ぶどうジュース スチューベン」を新たにつくりました。
どちらも自信の美味しさ!
今のところ、信州安曇野 池田町 ハーブセンターで販売しています。
​モンドブリエについては、通販もしています。
​ワイン&ジュース から base をクリックしてください。
]]>
<![CDATA[農家民宿「うさうさのプチファーム」2019年の宿泊ありがとうございました。]]>Fri, 29 Nov 2019 04:55:13 GMThttp://usaputi.com/news/2019もうすぐ12月、北アルプスはすでに冠雪、寒くなりましたね。
農家民宿「うさうさのプチファーム」は12月から冬眠します。
来年4月、また、お目にかかりましょう。
]]>
<![CDATA[ワインの醸造始めました。]]>Fri, 18 Oct 2019 11:01:04 GMThttp://usaputi.com/news/1747895
農家民宿で提供するワインの醸造を始めました。
写真は手回しの破砕機です。全て手作業の「手づくりワイン」です。
]]>
<![CDATA[夏の安曇野、田園風景]]>Thu, 08 Aug 2019 08:49:10 GMThttp://usaputi.com/news/4146118
信州安曇野、池田町の田園風景。
安曇野は米どころです。緑の田んぼと北アルプス気持ち良い眺めです。
こんな風景を眺めながらぶどう畑に通っています。松本から片道50分の遠距離通勤です。
]]>
<![CDATA[果実酒製造免許をいただきました。]]>Sat, 15 Jun 2019 01:17:10 GMThttp://usaputi.com/news/3710788令和元年6月13日 果実酒製造免許通知書をいただきました。
​これからが正念場、いいワインがつくれるように頑張ります。
]]>
<![CDATA[信州ワインサミットin松本へ出展します。]]>Thu, 06 Jun 2019 09:32:03 GMThttp://usaputi.com/news/in今年も信州ワインサミットへ出展します。
​出展するワインは赤ワイン「渋田見ルージュ」と白ワイン「大町ケルナー」です。
]]>
<![CDATA[うさうさのプチファームぶどうジュース(白)]]>Wed, 15 May 2019 23:03:55 GMThttp://usaputi.com/news/1257581ワインを飲みたいけど飲めない方にピッタリのジュース。白ワイン用ぶどうでつくったスッキリしたジュース。甘さ控えめなので、食事に合わせやすい大人のジュースです。通販他は、信濃大町横川商店、信州安曇野池田町ハーブセンターで販売しています。
]]>
<![CDATA[ワインぶどうの芽吹き]]>Thu, 09 May 2019 23:01:26 GMThttp://usaputi.com/news/6227030ぶどうの芽吹きが続きます。信濃大町では、早い品種で4月3週目頃、一番ゆっくりのケルナーが5月になってポチポチ芽吹き始めました。
]]>
<![CDATA[農家民宿「うさうさのプチファーム」今年の営業を始めました。]]>Fri, 12 Apr 2019 10:15:26 GMThttp://usaputi.com/news/6023622冬の間しまっておいたのぼり旗をたてました。
農家民宿「うさうさのプチファーム」今年の営業開始です。
とはいえ、信濃大町はまだ寒い日もあります。桜は固いつぼみのままです。
]]>